yth333con游艇会第六届“汉寿杯”暨第十届“语文报杯”全国中学生作文大赛、“语文报·暑假读报知识竞赛”颁奖仪式于35日上午在运动场隆重举行。

在庄严的升旗仪式后,副校长王兴福主持了颁奖仪式。语文教研组组长李成荣对“汉寿杯”作文竞赛、“语文报杯”作文竞赛、“语文报·暑假读报知识竞赛” 、“希望杯”全国作文大赛总决赛作了简明精要的总结,充分肯定了同学们的积极参与和老师们的精心组织,鼓励同学们今后更加积极的参加全国性的竞赛。获“汉寿杯”一等奖,获“语文报杯”,获“语文报·暑假读报知识竞赛” 国家一等奖、二等奖、三等奖、“希望杯”全国作文大赛总决赛国家一等奖、二等奖和省级一等奖的学生分别上台领奖,校长苏国刚、党委书记张宁等领导为获奖学生颁发了荣誉证书。整个颁奖仪式隆重而紧凑,充满了春意融融的气氛。(文:王先军)

附:获奖名单:

“汉寿杯”作文竞赛高一、高二组获奖名单

2016级(高一)

一等奖(10名)

  韵(06班) 

李幽娴(06班) 

杜莹荣(07班) 

耿珑瑜(08班) 

  梓(14班) 

仲彦蓉(21班) 

  桐(22班) 

苏曼丹(22班) 

石玲子(25班) 

何馨仪(26班)

二等奖(20名)

  倩(02班) 

  衡(07班) 

郑荣乐(09班) 

陈星雨(09班) 

  跃(12班) 

吴宇菲(13班) 

  雯(14班) 

丁金亮(17班) 

黄瑞林(17班) 

  蓉(18班) 

蹇琼瑶(18班)  

蒲圻彬(18班) 

  薇(19班) 

唐佳钰(20班) 

  瑞(22班) 

刘长江(23班) 

  霜(24班) 

张芷馨(26班) 

华苒君(27班)

三等奖(27名)

邓春艳(01班) 

敬宇航(02班) 

  靖(03班) 

贺京奥(04班) 

赵文仟(05班) 

陈泉池(06班) 

姜珊珊(07班) 

郭薇薇(08班) 

黄海英子(09班) 

李梦飞(10班) 

  媛(11班)   

张婷涵(12班) 

  一(13班) 

  灿(14班) 

杨若梅(15班) 

  扬(16班) 

  玉(17班) 

  琳(18班) 

  震(19班) 

何雨萍(20班) 

  丽(21班) 

胥丽岚(22班) 

王欣月(23班) 

张凤涓(24班) 

黄海艳(25班) 

张力鳗(26班)  

  悦(27班)

2015级(高二)

一等奖

郭春梅(24班) 

何明洋(11班) 

母亚丽(15班) 

赵世一(18班) 

  鈺(19班) 

赵雪梅(25班) 

  宁(25班) 

  燕(25班) 

何婉莹(26班) 

何佳利(27班)

二等奖

白冬梅(01班) 

刘海瑛(02班)

  多(08班) 

邓娅洁(9班) 

罗杨鑫(10班) 

  霈(11班) 

  垚(11班) 

焦小洋(12班) 

谯忆莲(13班) 

  慧(14班) 

  薇(16班)  

王莉鑫(17班) 

苏靖雅(20班) 

石月霞(21班) 

  紫(22班) 

罗宜家(23班) 

  佳(25班) 

雍思怡(26班) 

  林(27班) 

  玥(28班)

三等奖

刘鑫宇(01班) 

涂伟熠(02班) 

邓泓宏(03班) 

  月(04班) 

沈一平(05班) 

贾玉蓉(06班) 

张素萍(07班) 

郭昌旭(08班)  

冀奥尔(09班) 

  文(10班) 

龙年祥(11班)  

侯锦鳞(12班) 

向东洋(13班) 

  慧(14班) 

  雨(15班) 

  敏(16班) 

刘欣雨(17班) 

杨海萍(18班) 

赖从萍(19班) 

冯光辉(20班) 

  敏(21班) 

杨艳春(22班) 

  让(23班) 

孙进连(24班) 

  叶(25班) 

侯柯如(26班) 

杨妙妍(27班) 

刘星星(28班)

2014级(高三)

一等奖

   娅(02班) 

唐婷婷(03班) 

  梁(04班)  

  鑫(06班) 

苟嫡檑(07班) 

王艳琳(08班) 

苏昱中(12班) 

马文睿(09班) 

邱瑞斯(15班) 

向芮瑶(16班) 

林子青(17班)   

  钰(18班) 

赵露泽(20班) 

杨佳乐(21班) 

汤姝歆(23班) 

  红(25班) 

赵婧雯(26班) 

曾万弘(27班) 

朱妍婕(28班) 

郭虎翼(29班) 

  通(31班)

二等奖(43人)

  沙(02班) 

  阳(02班)  

何欣燚(03班) 

李保枰(03班) 

张碧。04班) 

何雨恒(04班) 

范雨涛(04班) 

陈虹宇(04班) 

冯月华(05班) 

  丹(05班) 

谢媛媛(05班) 

孙一蕓(05班) 

刘晓宇(06班) 

  倩(06班) 

  彦(07班) 

  媛(08班) 

冯浩然(09班) 

张智文(09班) 

  慧(15班) 

郑清洋(16班) 

  浩(17班) 

奉美伶(17班) 

  薇(17班) 

王梁才(18班) 

  婷(18班) 

吴家豪(19班)  

  娅(19班) 

李建芝(20班) 

王婕琦(22班) 

胡丁予(23班) 

敬明豪(23班) 

  磊(23班) 

胡康进(23班) 

刘冰心(24班) 

周思雨(24班) 

  倩(24班) 

黄照杰(24班)    

袁绍杰(25班) 

朱馨楠(27班) 

王春艳(27班) 

  飞(27班) 

向彦霖(28班)

第十九届“语文报杯”全国中学生作文大赛获奖名单

国家一等奖(2人)

晏媛媛《清明雨上》(13班)    

侯佳妮《暖味》(28班)

国家二等奖(4人)

  榕《当归》(12班)       

杨惠淄《烂柯人》(14班) 

黄光瑞《大雪纷飞》(29班)  

刘昳晗《葬我于高山之上兮》(29班)

国家三等奖(2人)

  敏《回家》(28班)

  可《回家的路》(31班)

省一等奖(25人)

  静《一生守望》(01班)    

邓钧峡《故乡》(01班)

刘思宏《握住那个干辣椒》(5班)

刘彦君《扎根》(10班)

  阳《一条鱼的守望》(10班)   

张明利《锦步绣望》(12班)

李荣霞《暮色·守望》(12班)

  果《二十八年的胡杨》(14班)

  霜《你慢慢来》(16班)    

  民《稻花香》(19班)

  璐《灯塔》(19班)        

  沙《人望山兮无背离》(22班)

赵利君《在那槐树下》(24班)

刘家材《学会在风雨中跳舞》(28班)

  敏《星光照我行》(28班)  

  川《潇湘泪雨》(28班)

任欣瑶 《 红豆不答》(28班) 

魏媛媛《风拂草依旧》(28班)

翟敏言《守家的人》(28班)   

  丹《庭有枇杷树》(28班)

王俊杰《悠悠榄情》(29班)   

陈菊香《那是远方》(29班)

刘小槐《那一抹极光》(30班) 

  璐《夜晚·星·守望》(30班)

  薇《知守意,尽余年》(30班)

省二等奖(47人)

尹星原《一朵山茶》(1 

贾云芸《守望家》(1  

周文雅《穿越沧桑岁月,揭开尘封往事》(2 

  竟《守礼,望兴》(3 

黄小祝《根系沃土》(6 

陈雨琪《踏遍青山人未老》(7 

赖祥登《追风少年》(9 

何慧芳《老树》(11 

张淑雯《我与你》(11

陈冬梅《残缺的食指》(11

王琰钦《一枝一叶总关情》(12

邓安琪《东风吹,花香起》(13 

任虹羽《腐草化萤》(14

张馨予《永恒的乡愁》(15 

许艺馨《发展文明,守望文化》(15  

杨媛媛《悠悠文化,真情守望》(15 

李语涵《绵绵思远道》(16           

  淼《一隅阳光》(16 

奉雅岚《吾志所向,一往无前》(16 

  薇《爷爷的麦田》(20 

母新宇《自然·我们·社会》(25 

向慧芳《牛郎织女碰上瓦伦丁》(25  

郑佳清《经万种灾厄,而总能重生》(27

  丹《消失的龙灯》(27

  宏 《小溪钓手大智慧》(28

  严 《咫尺天涯》(28

李晨晨《又一年栀子花开》(28

  颖 《龙行古道》(28

周汝漾《待我金榜题名时》(28

王景如《破晓》(28

黄继辉《迟到的敲门声》(28

夏鑫艺《寻道者》(28

文一舒《你不在,你在》(28

  丁《生命的丰碑》(28

  倩《你在终点等我》(28

李俊仪《说我,不说我们》(28

蹇美玲《红韵》(28                 

陈元祯《剪一窗明媚,与诗意约会》(29

付翔永《此心念处是故乡》(29

胡晓锋 《一人,一心,一晴窗》(29

刘素岑《一树灯笼,一种相思》(30   

  巧《未来·自然·人》(30   

熊小庆《微光》(30                 

  璇《咫尺天涯有他等我》(31

马悦嘉《赤忱心,莫相忘》(31       

张磊《走在我身后的人》(31 

  相《兵魂》(31

省三等奖(63人)

康素瑛《遥望古城,不舍丽江》(1    

  佳《落叶归根》(2 

 唯《守望未来》(3                

  薇《守望者,守望着》(4      

杨瀚匀《难忘那思乡之情》(6        

索珺瑶《守我梦想,望我远方》(7

  林《以初心,行远路》(7          

杭子入《若风厌过林》(8 

王芙蓉《坚守与展望》(8           

余雯雯《做历史的继承者,做时代的开拓者》(8       

  鸿《守望中的你》(9              

任秋词《守灯人》(10

李洋明《地》(10                    

  燕《褪去浮华,守望初心》(10     

耿云菲《归期》(11                 

何沛琼《田野里的守望》(11         

李晨瑞《翼尖闪耀的梦》(11         

张莉萍《重拾“本心”这碎片》(11   

  煜《灯火阑珊处的守望》(12       

李红霖《味道》(13                 

向姗姗《自然相伴的日子》(13      

石红禹《拾一卷诗书,引一世风流》(13

黄富建《七年后,我们后会有期》(14 

韩丽华《守望阅读,守望美丽》(15   

  洋《星光》(17                   

汪春秀《守望麦浪》(18             

辜麟乔《背后的守望》(18           

刘明山《田埂上的回眸》(19

  铮《守望亲情》(20

刘婷婷《守望梦想》(20

  娅《守本心,望未来》(21         

樊红梅《守望梦想》(21             

  婷《守望传统》(21                

  苏《中山梦》(21                 

牟文志《孤芳亦香》(22             

刘婉琳《水晶球里的守望》(22       

  艳《拂晓.·风吟》(22             

江晓娇《餐桌上的守望》(25         

周子强《守我心,望我梦》(26       

杨蕊菱《守望心中之国》(26         

杨亚琳《坚守梦想,不忘初心》(26   

王丕超《执着千年的守望》(26       

何翠羽《平凡之路》(27             

贾建楠《文化的拥趸,不灭的星辰》(28

  涛 《站成一片林》(28            

  优《最是柔情可待时》(28         

谢卓融《花儿别样红》(28           

贾建文《呐喊·孤独·新生》(28     

王小连《用我所有报答爱》(28       

  肖《永恒的脊梁》(28             

昝鑫睿《我的心,故乡情》(28       

  晴《吾望·勿忘》(28             

罗皓嘉《坚守传统,初心如故》(28   

  笑《教练,我不想输》(28         

姚紫君《乡土》(28                 

  懿《孤独岁月,守望成殇》(29     

杨嘉玲《繁星坠落,你仍长存》(30   

杨洪赐《守望,直到黎明》(30       

  冕《自信坚守,勇于展望》(30     

陈钦清《没有回答》(31             

付丽竹《勿忘初心》(31             

周小夏《为梦奔跑》(31              

  雯《这一颗亲爱的民族魂》(31

13届“希望杯”全国作文大赛总决赛获奖名单

国家一等奖(2人)

刘家材《度量内的高尚》              

  川《无欲则刚》

国家二等奖(2人)

  敏《无欲则刚?》                  

  展《芦苇下的思考》

全国中语会“暑假读报知识竞赛”获奖名单

国家一等奖(4人)

张泽丹  王玉凤  杨兰花   

国家二等奖(9人)

        何沛琼      杨华蓉         

何慧芳   

首届“全国中小学生经典阅读行动” 获奖名单

国家一等奖(1人)

 

国家二等奖(1人)

曹秋惠 

国家三等奖(4人)

魏媛媛  李语涵  黄富建  付翔永

国家优秀奖(11人)

    王小连  昝鑫睿          张媛媛     

    杨惠淄      张焱琪